從A到Z看Google 應用!

      整理兩份介紹「Google應用清單」,是以英文字母排序方式呈現,雖沒有加以簡介,許多名稱與應用也是第一次看到。

      前兩個連結的內容相同,但第一個有頁全圖示整理,第二個有A-Z應用的數量統計長條圖。

List of Alphabet products (A-Z ) Formerly Google. Understanding Google Alphabet Structure

All of Google’s—er, Alphabet’s—companies and products from A to Z

attachments/201606/1911493989.jpg attachments/201606/0866891534.jpg


      另外「Alphabet/Google A-Z(網頁Google文件 )」,先從0~9,再介紹A~Z。光是「20 Things I Learned」這本電子書就很棒喔!我尤其喜歡p9「網路應用程式」的副標~生命、自由、追尋應用程式的權利缺一不可

 attachments/201606/4246129653.jpg


      相對來看,官網裡Google產品介紹就很簡捷。我從上述資料篩選自己想整合運用於教學的服務清單,並加上中文名稱描述:

0-9


+1 Button -發掘精彩的人事物 www.google.com/+1

20 Things I Learned (eBook) -瀏覽器和網路世界20大須知 www.20thingsilearned.com

3D Warehouse -Sketchup模型 3dwarehouse.sketchup.com/


A


A Google a Day -每日問答活動 www.agoogleaday.com

Alerts -快訊 alerts.google.com

Android - www.android.com/

App Inventor - appinventor.mit.edu

Art Project -藝術與文化線上展覽 www.googleartproject.com


B


Blockly -玩遊戲學程式 blockly-games.appspot.com

Blog -Google官方部落格 googleblog.blogspot.com

Blogger -部落格 www.blogger.com

Bookmarks -書籤 bookmarks.google.com

Books -圖書 books.google.com


C


Calculator -輸入數字計算 www.google.com (just enter the numbers to calculate!)

Calendar -日曆 calendar.google.com

Cardboard -VR應用紙盒眼鏡 www.google.com/get/cardboard

Chrome -瀏覽器 chrome.google.com

Chromebook -筆電 www.google.com/chromebook

Classroom -教室 classroom.google.com (Google Apps for Education 用戶)

Cloud Print -雲端列印 www.google.com/cloudprint

Computational Thinking for Educators -運算思維 computationalthinkingcourse.withgoogle.com

Computational Thinking, Exploring -運算思維 www.google.com/edu/computational-thinking

Cultural Institute -博物館典藏和故事 www.google.com/culturalinstitute

Custom Search Engine -自訂搜尋 www.google.com/cse


D


Docs -文件 docs.google.com

Doodle 4 Google -塗鴉 www.google.com/doodle4google

Doodles -塗鴉作品 www.google.com/doodles

Drive -雲端硬碟 drive.google.com


E


Earth -地球 earth.google.com

Earth Flight Simulator -飛行模擬 https://support.google.com/...2376993&ctx=topic

Expeditions -探險 www.google.com/edu/expeditions


F


Feedburner -RSS應用 feedburner.google.com

Field Trip -旅遊踏查 www.fieldtripper.com

Flu Trends -流感趨勢 www.google.org/flutrends

Fonts 字體 fonts.google.com

For Educators -教育應用 www.google.com/edu

Fusion Tables -視覺化資料應用 www.google.com/fusiontables



Glass -眼鏡 glass.google.com

Gmail -郵件 www.gmail.com

Goggles -行動圖片搜尋 www.google.com/mobile/goggles

Google - www.google.com

Google Brain -大腦研究 research.google.com/teams/brain

Google Digital Literacy Tour -數位素養 ikeepsafe.org/digital-citizenship/new-google-digital-literacy-and-citizenship-curriculum-now-available

Groups -網上論壇 groups.google.com


H


Hangouts -電話與會議 hangouts.google.com


I


Images -圖片 images.google.com


K

Keep -記事與提醒 keep.google.com

Knowledge Graph -知識圖 googleblog.blogspot.ca/2012/05/introducing-knowledge-graph-things-not.html


L
Localguides
-在地嚮導 www.google.com/local/guides

Lunar X Prize -登月X計畫 www.googlelunarxprize.org


M


Map Maker -地圖製作 mapmaker.google.com

Maps -地圖 maps.google.com

Mars -火星 www.google.com/mars

Memories for the Future -日本海嘯紀念 www.miraikioku.com/streetview/en

Mobile -行動應用 m.google.com

Moon -月球 www.google.com/moon

Music -音樂(台灣未開放music.google.com

Music Timeline -音樂時間軸 research.google.com/bigpicture/music


N


News -新聞 news.google.com

News Badges -新聞徽章 googlesystem.blogspot.com/2011/07/google-news-badges.html

Nexus -平板電腦 nexus.google.com

Now -即時資訊 www.google.com/landing/now


O

Open Online Education - 開放線上教育  www.google.com/edu/openonline

Ocean  www.google.com/earth/explore/showcase/ocean.html

P


Panoramio -全景相片 www.panoramio.com

Picasa Web Albums -網路相簿 picasaweb.google.com

Play -APP市集 play.google.com

Plus -Google+ plus.google.com

Python Class -程式 developers.google.com/edu/python

Photos 相簿 photos.google.com

Patents 專利 patents.google.com


S


Scholar -學術搜尋 scholar.google.com

Science Fair -科展 www.googlesciencefair.com

Search Education -搜尋教育 www.powersearchingwithgoogle.com (AKA Power Searching with Google)

Sites -協作平台 sites.google.com

SketchUp -3D模開發 www.sketchup.com

Sky -星空 sky.google.com

Sky Map - www.google.com/mobile/skymap (open-sourced January 20, 2012)
Slides -簡報 slides.google.com
Smart Contact Lens -智慧隱形眼鏡 googleblog.blogspot.ca/2014/01/….smart-contact-lens.html
Spaces -群組空間 spaces.google.com

Story Builder -故事製作 docsstorybuilder.appspot.com
Street View -街景服務 maps.google.com/help/maps/streetview

 

T


Tablets with Google Play for Education -平板教育應用 www.google.com/edu/tablets

Tango -擴增實境應用 get.google.com/tango
Training Center -教育訓練中心 edutrainingcenter.withgoogle.com

Teach Parents Tech -應用點子 www.teachparentstech.org

Think With Google -用Google思考 www.thinkwithgoogle.com

Timeful -時間管理(Google收購,暫時不通) www.timeful.com

Timeline -時間軸 www.google.com/maps/timeline

Translate -翻譯 translate.google.com

Trends -趨勢 trends.google.com


U


URL Shortener -短網址 goo.gl


V


Video -影片 video.google.com

Voice -語音 voice.google.com


Y


YouTube -影片頻道 www.youtube.com

YouTube for Education -教育影片頻道 www.youtube.com/education

YouTube for Schools -學校專屬頻道應用 help-icc.untangle.com/Content/Technical%20Reference/Articles/YouTube.htm

YouTube Teachers -教師頻道 www.youtube.com/user/teachers


Z


Zeitgeist -年度搜尋排行榜(2014) www.google.com/intl/en/press/zeitgeist

Zygotebody -3D人體解剖 zygotebody.com



標籤: google
評論: 0 | 引用: 0 | 閱讀: 4479